• Фундаменты

  • Гидростроительство

  • Полы

  • Сэндвич-панели

  • Металлоконструкции


Полы


Полы
Устройство пола – очень важный этап строительства или ремонта здания. Современное состояние этой части строительной отрасли в Санкт-Петербурге достаточно проблематично. С одной стороны, кризис убрал с рынка крупные компании, бывшие лидерами, например Топ Хаус Бетон, располагавшие как оборудованием, так и людскими ресурсами, которые сами же и готовили, во все возраставшем количестве. С другой стороны, сложившаяся расценка на бетонный монолитный пол позволяет при достаточном объеме заработать неплохую копейку. Эти две причины привели к появлению на рынке огромного количества организаций, состоящих из одного-двух менеджеров, обладающих только одним ценным ресурсом, а именно, телефонами бригад, которые специализируются на операциях укладке бетона в монолитные полы и его последующей затирке, с нанесением топпингов или полимерного покрытия.

Даже большинство организаций, сохранившихся после кризиса 2008 года, не могут себе позволить постоянно содержать специализированную бригаду для устройства пола. Тому две причины. Первая это отсутствие постоянной работы. За год бригада может сделать от 60ти до 100тыс. квадратных метров. И сейчас нет объемов для круглогодичной загрузки такой бригады. Вторая причина в психологии работников такой бригады. За нормальный технологический цикл, а это двое суток и до тысячи квадратных метров, бригада из пяти человек при средней сложившейся расценке, заработает около ста тысяч рублей. При таких условиях, достаточно отработать два технологических цикла на устройстве бетонного монолитного пола, чтобы обеспечить себе пропитание. Поэтому, члены таких бригад категорически не согласны исполнять другую работу, не связанную с полами.

В результате, как бы замечательно не представлялась организация, качество выполнения работ по созданию или ремонту бетонных монолитных полов, зависит не от нее, а от уровня взаимных обязательств организации и бригады. И прогнозировать результат работ очень затруднительно.

Итак, перед Заказчиком встает очень острый вопрос: кому доверить устройство монолитного пола?
Ответ заключен в разделении операций по устройству пола на этапы, и знакомству с непосредственными исполнителями. В устройстве пола важны все операции, начиная от подготовки основания. Однако, красоту наводить будут именно они: рейщики и терщики. Все что Вам скажут высокоэффективные менеджеры – это всего лишь слова. А на самом деле они потом привезут бетон, который через полчаса после укладки отдаст всю воду, и заставят бригаду принять и затереть этот бетон, предопределив тем самым Ваши будущие огромные траты на ремонт.
Итак, Этапы организации полов:

Этап первый.

Подготовка основания.

Здесь все просто. В общем случае надо выкопать часть грунта, а на его место засыпать песок и щебень. Где здесь можно съэкономить в ущерб будущему качеству?

Во-первых, согласно нормам последние сантиметры до отметки надо проходитьвручную, с тем чтобы не нарушить грунтовое основание зубьями ковша. Можно, конечно, использовать ковш без зубьев, со специальной пластиной, но его еще надо иметь.

Во-вторых, вода не должна течь по грунтовому основанию, а значит, как грунтовые воды, так и осадки должны собираться канавками в зумпф и откачиваться за пределы стройплощадки.

В-третьих, в дно котлована, если это замечательные питерские глины и суглинки, необходимо в один слой втрамбовать щебень либо расстелить геотекстиль.

В-четвертых, песок надо отсыпать слоями по 10-15см с уплотнением

В-пятых, качество песка должно быть высоким иначе никакой фильтрации воды не будет, и какой бедой это выльется впоследствии можно только предполагать. Лучше всего использовать намывной песок. Конечно, это дорого. Но зато, если здание по каким-либо причинам окажется в морозы без отопления, то нормативное содержание глинистых и глины в комках в намывном песке не позволит вспучиться песку и вспучить Ваш пол.

В-шестых, слой щебня должен иметь толщину не менее двухсот миллиметров и должен быть расклинцован. Только такая конструкция имеет минимально необходимые параметры по условиям сдвига.

Конечно, не соблюдая вышеперечисленные условия можно съэкономить на материалах и зарплате, что многие и делают. Можно ли таким людям доверять следующий этап, решать Вам.


Этап второй.

Подготовка под пол и гидроизоляция.

Конечно, существуют регионы, где не надо под полы укладывать песок и щебень, а тем более делать гидроизоляцию. Такова, например, Греция в горной части. Но на болотах Северо-Запада это необходимо, если срок существования сооружения выходит за промежуток в пять лет.

Здесь пункты экономии таковы:

Во-первых, вместо минимально необходимых двух слоев полиэтиленовой пленки толщиной 180—200 мкм, укладывают один или используют более тонкую пленку.

Во-вторых, делают бетонную или цементно-песчаную подготовку тоньше на несколько сантиметров, заранее компенсировав высотную разницу добавлением нескольких сантиметров песка.

Конечно, гидроизоляция может быть различной, но она должна быть обязательно, чтобы влага из грунта не попадала в бетон пола, что, например, недопустимо при устройстве полимерных полов.


Этап третий.

Армирование.

Армирование осуществляется либо сетками, либо стержнями, либо объемным армированием фиброй. Здесь трудно съэкономить, но при этом процессе, часто делают меньше узлов, чем заложено проектом и не делают дополнительного армирования в углах и на краях плит.

Еще существует настоятельная необходимость, состоящая в отсечении конструкции пола от сопрягаемых конструкций здания, так называемые изоляционные швы. Если отсечки не установить или установить не надлежащим образом, то со временем количество трещин в полах будет безмерно велико.

Также на этапе армирования закладывается будущая система деформационных швов.


Этап четвертый

Прием и укладка бетона.

Именно, этот этап один из наиболее дорогостоящих и трудноисправимых, в случае каких-либо ошибок. Надо понимать, что непосредственно исполняющая работы бригада связана отношениями с высокоэффективным менеджером, которому Вы платите деньги. В общем случае им все равно, лишь бы получить заработанное. Однако, как уже говорилось выше их стоит послушать. Если Вас устроило выполнение работ на предыдущих этапах, то этот стоит начинать с разговора именно с этими людьми – рейщиками и терщиками. Их опыт – залог качественного пола. В большинстве случаев их мнение должно служить определяющим при выборе поставщика бетона. Конечно, они затрут любой бетон, но чем бетон лучше, тем легче им затирать и тем, качественнее будут будущие полы. Вообще, в городе Санкт-Петербурге существуют всего три предприятия способные поставить "правильный" бетон для укладки в монолитные полы. Все остальные являются жертвами алчности своих высокоэффективных менеджеров. Как правило, при укладке бетона первый миксер присылают достойный, а остальные, мягко говоря, некондиционные. И высокоэффективный менеджер бригады, имея приличную скидку от высокоэффективного менеджера бетонного завода без зазрения совести заставит бригаду помучиться, но принять и затереть этот бетон. Поговорив с бригадиром, Вы как минимум узнаете, где должен быть куплен Ваш бетон. Во-вторых, качественный бетон не дает усадки большей, чем нормативная, а значит,  шансы, что ровность будущего пола будет соответствовать СНиП, 4 мм на двухметровой рейке, выше. Главное понимать, что профессиональной бригаде уложить ровно не проблема. Проблема, затереть ровно бетон, который отличается от миксера к миксеру, имеет разную пластичность, плотность и скорость усадки.


Этап пятый.

Внесение топпингов

 Проектом на устройство монолитного железобетонного пола предусматривается определенное количество топпинга (смеси высокомарочного цемента с различными добавками содержащими корунды, кварцы, металлические порошки и иные химические добавки), измеряемое в килограммах, подлежащее внесению на 1 квадратный метр. От этого зависит износостойкость будущего финишного покрытия пола. Вносить и затирать топпинг можно от определенного момента времени после укладки бетона и до той поры пока процесс кристаллизации в уложенной бетонной смеси это позволяет. В зависимости от сочетания температурно-влажностных характеристик твердения бетона и качества бетонной смеси этот промежуток может быть больше или меньше. Грубо, можно втереть как большее количество топпинга, так и меньшее. Самое большое искусство это внести и затереть необходимое количество в краткий промежуток времени. Причем необходимо понимать, что разброс в изначальном качестве бетонной смеси, распределенной по площади, может сделать этот процесс очень увлекательным. При достойном качестве последовательность как принимали, так и затираем соблюдается. При невыдержанном качестве иногда вносят топпингии затирают в более поздний по укладке участок. Что конечно же является нарушением технологии, так как создает неравномерность в покрытии. Еще больше проблем может возникнуть, когда весь участок укладки одновременно становится готовым к приему топпинга. Как правило, возможности одновременно вносить топпинг по всей поверхности не бывает, просто из-за того, что тележек-раздатчиков всего две-три, а больше при нормальном процессе и не нужно. В таком случае топпинг будет внесен в участки (участок – в общем случае это поверхность образованная бетоном из одного миксера) в количестве, которое эти участки примут, а не в установленном проектом. И уж совсем плохо, когда время для топпинга пропущено из-за неоптимальных условий твердения. Говорят, что "бетон трещит". Тогда, для создания видимости внесения топпинга необходимо втереть не положенные килограммы, а хоть что-то. Хоть что-то втирается с помощьюполива водой. Фактически топпинг, приклеивается к уже вставшему бетону. Также быстро он впоследствии и отлетит.